portal de itaboraí servidor ouvidoria suporte ao servidor 2° via iptu 2017
Relação de Prefeitos
Atual Prefeito de Itaboraí
Dr. Sadinoel

Obs: O chefe do poder executivo municipal até 1922 era o presidente da Câmara. Somente a partir de 1923 se instituiu a figura do prefeito para o poder executivo e o presidente da Câmara apenas para lidera aquela a Casa de Leis.

De 1894 a 1901 - Vigário Joaquim Mariano de Castro Araújo.
De 1901 a 1902 - Dr. Joaquim Pereira dos santos e Cap. Brasilino Itajaí Leal.
Em 1903 - Ten. José Francisco Ribeiro de Mendonça
Em 1904 e 1905 - Cap. Brasilino Itajaí Leal
Em 1906 - Dr. Fidélis de Azevedo Alves
Em 1907 e 1908 - Ten. Cel. José Joaquim Alves e Cap. Brasilino Itajaí Leal
Em 1909 - Ten. Cel. José Joaquim Alves
De 1910 a 1913 - Dr. José Bernardino Batista Pereira
De 1914 a 1916 - Ten. Antônio Francisco da Silva Leal
De 1917 a 1922 - Cap. Antônio Ferreira Torres, Cap. José Joaquim Barbosa e Ten. Antônio Francisco da Silva Leal.

Prefeitos Eleitos de 1923 a 2013
Coronel João Magalhães – Outubro de 1923 a Maio de 1927
Major Bráulio Simões Soares – de Maio a Dezembro de 1927
Coronel João Magalhães – de Dezembro de 1927 a Novembro de 1929
Cap. Alfredo Ferreira Torres – de Novembro de 1929 a Dezembro de 1930

Prefeitos Interventores

Drº Sylvio Costa – de Dezembro de 1930 a Novembro de 1933
Drº Jonatas Pedrosa Filho – de Novembro de 1933 a Dezembro de 1935
Coronel Joaquim José Soares – de Dezembro de 1935 a Janeiro de 1936
Major Antônio Trindade Secundino de Oliveira – de Maio a Agosto de 1936
Coronel Joaquim José Soares – de Agosto de 1936 a Setembro de 1939
Drº Vicente Pereira da Fonseca – de Setembro de 1939 a Fevereiro de 1940
Drº Celso Rocha Nogueira da Silva – de Fevereiro de 1940 a Dezembro de 1943
Drº João Augusto de Andrade – de 16 de Dezembro de 1943 a 03 de Novembro de 1945

Nota: Durante o período de 3 de novembro de 1945 a 31 de janeiro de 1947, ocuparam o cargo de Prefeito, alternadamente: a Sra Nisa Nóbrega da Silva (3/11/1945); O engenheiro Arly Barbosa Coutinho (20/11/1945); o tabelião Antônio Alves Vianna (26/3/1947); o médico Odilon Bastos (18/9/1947) e o próprio João Augusto de Andrade (22/2/1946)

Prefeitos e presidentes da Câmara

Drº João Augusto de Andrade – 22 de Fevereiro de 1947 a 31 de janeiro de 1951

Presidentes da Câmara: Alziro Simões da Fonseca, Antônio Duarte Lopes e Manoel Novis da Silva.

Roberto Pereira Santos – 31 de Janeiro de 1951 a 31 de Janeiro de 1955

Presidente da Câmara: Sra. Margarida Leal

Símaco Ramos de Almeida – 31 de Janeiro de 1955 a 31 de Janeiro de 1959

Presidentes da Câmara: João Gualberto de Quadros Mendonça, Gastão dos santos Ribeiro, Ercole Amêndola Filho e Alziro Simões de Fonseca.

Roberto Pereira Santos – 31 de Janeiro de 1959 a 13 de Março de 1961

Presidentes da Câmara: Francisco Nunes da Silva e Gastão dos Santos Ribeiro

Gilberto de Paula Antunes – 13 de março de 1961 a 31 de Janeiro de 1963

Presidente da Câmara: Accácio Campos dos Santos

João Baptista Cáffaro – 31 de Janeiro de 1963 a 31 de Janeiro de 1967

Presidentes da Câmara: Nelson Almada Abreu, Luiz Carlos Braga e João Batista Nunes

Jonas Dias de Oliveira – 31 de Janeiro de 1967 a 31 de Janeiro de 1971

Presidentes da Câmara: Accácio Campos dos Santos, Durval Pereira Guimarães e Dr. Daniel das Silva Costa Jr.

Alvaro de Carvalho Junior – 31 de Janeiro de 1971 a 31 de Janeiro de 1973

Presidentes da Câmara: Dr. Zeno Neves e Dr. Daniel da Costa Jr

Francisco Nunes da Silva – 31 de Janeiro de 1973 a 31 de Janeiro de 1977

Presidentes da Câmara: Edgar Rodrigues da Silva, (73 e 74) e Dr. Fabiano Barros (75 e 76)

Milton Rodrigues Rocha – 01 de Fevereiro de 1977 a 31 de Janeiro de 1983

Presidentes da Câmara: Jailson José Cardoso (1977 e 1978), Edgar Rodrigues da Silva (1979 e 1980) e Geraldo Saraiva de Miranda (1981 e 1982)

João Batista Cáffaro – 31 de Janeiro de 1983 a 31 de Janeiro de 1989

Presidentes da Câmara: Edgar Rodrigues da Silva (1983 e 1984), Raymundo Leone (1985 e 1986) e Jorge Antônio Pinto de Araújo (1987 e 1988)

Sergio Alberto Soares – 01 de Janeiro de 1989 a 31 de Dezembro de 1992

João Cesar Cáffaro – 01 de Janeiro de 1993 a 31 de Dezembro de 1996

Sergio Alberto Soares – 01 de janeiro de 1997 a 31 de Dezembro de 2000

Cosme José Salles – 01 de Janeiro de 2001 a 31 de Dezembro de 2004

Cosme José Salles – 01 de Janeiro de 2005 a 31 de Dezembro de 2008

Sergio Alberto Soares – 01 de janeiro de 2009 a 31 de Dezembro de 2012

Helil Cardozo – 01 de Janeiro de 2013 até 31 de Dezembro de 2016

Dr. Sadinoel – 01 de Janeiro de 2017 até agora.
acesso restrito